Наши дети. Клиника лечения бесплодия МАТЬ И ДИТЯ.

Первый неависимый рейтинг клиник репродукции в России

ЭКО - что это такое?
ЭКО – аббревиатура, обозначающая ЭкстраКорпоральное Оплодотворение - представляет собой вершину развития вспомогательных репродуктивных технологий, относительно новой области медицины репродукции, то есть науки о воспроизведения человека, посвященной диагностике и лечению бесплодия. Длинное слово экстракорпоральное дословно с латинского языка (extra corpora) означает "вне тела". Основной смысл этой технологии заключается в том, что оплодотворение, то есть слияние женской и мужской половых клеток, происходит в лаборатории, в специальном инкубаторе. Появление этой системы стало возможно фундаментальной работе основоположников - британских ученых Эдвардса и Стептоу. Благодаря их усилиям, в 1978 году родилась первая в мире девочка, Луиза Браун, зачатая с помощью этой методики. В настоящее время ЭКО становится рутинной частью медицины, во всем мире родилось уже более миллиона детей, каждый год к ним добавляется более 30 тысяч ЭКО-новорожденных.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает ЭКО самым эффективным методом лечения бесплодия. Это неудивительно, ведь, благодаря этой методике, удалось добиться вероятности наступления беременности почти в 2 раза выше, чем при обычной половой жизни.
Раньше показанием к ЭКО было только отсутствие обеих маточных труб, постепенно список показаний расширялся, а сейчас, по решению Российской ассоциации репродукции человека, только одно - бесплодие, не поддающееся терапии или вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими методами.
Несмотря на столь широкое применение этого метода и стремительное развитие репродукции, ни один метод лечения бесплодия, к сожалению, не может гарантировать наступления беременности. Но все-таки, учитывая возможность неоднократного повтора попыток лечения, а также широкий арсенал методов лечения, в большинстве случаев получается добиться долгожданной беременности.
В среднем, вероятность наступления беременности на одну попытку ЭКО составляет 30-35%. Разумеется, эта вероятность зависит от многих факторов и в первую очередь – от возраста женщины. Так, в группе 20-25 лет эффективность ЭКО может превышать 50%, а у женщин старше 40 лет не достигать15 – 20%.
Необходимо отметить, что все препараты, применяемые в ЭКО, оказывают свое действие только во время введения. По окончании стимуляции их влияние на организм женщины заканчивается. Современные препараты не вызывают увеличения массы тела, не изменяют характер роста волос, не ухудшают состояние кожи. Несколько лет назад, в начале истории ЭКО возникали сомнения в безопасности подобных препаратов. Неоднократно проводимые межнациональные европейские исследования не выявили никакой связи между приемом лекарств для ЭКО и повышением риска развития онкологических заболеваний.
Естественно, что основная цель проводимого ЭКО – рождение здорового ребенка. Здоровье детей, рожденных после ЭКО, подвергалось самой строгой оценке. Проведенные работы показали, что состояние здоровья этих детей, их физическое, ментальное развитие, а также частота пороков развития абсолютно соответствуют аналогичным показателям "обычных" детей.
Таким образом, можно констатировать, что ЭКО является высокоэффективной и безопасной методикой, позволяющей добиваться беременности семейным парам, у которых наступление беременности при обычной половой жизни маловероятно или невозможно.


Rambler's Top100