Наши дети. Клиника лечения бесплодия МАТЬ И ДИТЯ.

Первый неависимый рейтинг клиник репродукции в России


Отвечают доктора
 1   2 
| 13.10.09 Тема вопроса: Консультации юриста. Рогова Елена. Возраст: 39, Россия.
1. скажите пожалуйста, положен ли отпуск по уходу за ребенком, если ребенок усыновлен в в озрасте 3-трех месяцев? И оплачивается ли такой отпуск. 2. положен ли декретный отпуск маме при сурогатном материнстве?
Добрый день, Елена!  В соответствии с п.п. 55 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г.) - женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, в том числе от суррогатной матери, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней), со дня рождения ребенка. Оплата отсутствия сотрудника на работе на основании листка нетрудоспособности (больничного) оплачивается аналогичном порядке, как и в случае если бы листок нетрудоспособности (больничный) был выдан по причине заболевания, например ОРВИ...  Декретный отпуск на период беременности положен суррогатной матери. В период вынашивания ребенка суррогатной матерью, генетическая мать не теряет свою трудоспособность и следовательно обязана соблюдать согласованные с работодателем условия. Иными словами, беременность суррогатной матери не является основанием для освобождения от работы генетической матери. Это обстоятельство является причиной возникновения сложностей при желании скрыть факт лечения бесплодия по программе «суррогатное материнство», т.к. коллегам видевшим женщину каждый день без очевидных визуальных признаков беременности очень сложно объяснить появление новорожденного младенца… В этой части закон нуждается в корректировании, т.к. исполнение трудовых обязанностей не может быть сопряжено с возникновением нарушений охраняемых Конституцией прав гражданина на семейную и врачебную тайну…
Юрист Подольский Илья Михайлович

| 27.11.07 Тема вопроса: Консультации юриста. Юлия. Возраст: 27, Тула.
уважаемый Илья Михайлович! проконсультируйте меня на предмет возврата финансовых средств, если: 1.в клинике мною было заключено 2 контракта - на эко и на крио-перенос. 2. ввиду того, что мы с мужем проживаем не в Москве, то по договоренности с врачом было принято решение о проведении УЗи (с дальнейшим звонком лечащему врачу и обсуждением результатов исследования и назначением дальнейшей тактики лечения), а также проведении анализов крови не в лаборатории клиники (врач тоже об этом знает). имею ли я право получить вычет за неоказанные в стенах клиники услуги из стоимости уже оплаченных контрактов по этим двум программам клиники? к кому надо обратиться по этому вопросу и какие документы необходимо иметь на руках? спасибо.
Добрый день, Юлия! В Клинике существует возможность возврата денежных средств за не оказанные услуги. Основания для возврата денежных средств установлены договором. Для частичного или полного возврата денежных средств, пациенту (или его представителю) необходимо обратиться с письменным заявлением в свободной форме на имя директора Клиники "Мать и дитя". В заявлении пациент должен сформулировать причину и суть своей просьбы. О результатах рассмотрения заявления Вам будет сообщено администратором Клиники по координатам указанным в заявлении. С уважением, Подольский Илья Михайлович.
Юрист Подольский Илья Михайлович

| 02.07.07 Тема вопроса: Консультации юриста. Cветлана
Уважаемый Илья Михайлович, возможно ли проведение в клинике программы суррогатного материнства с использованием донорской спермы анонимного донора для не состоящей в браке женщины? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Светлана. Правами на возможность лечения бесплодия методами ЭКО обладает любая женщина при наличии соответствующих медицинских показаний. Сложности могут возникнуть в процессе регистрации (получении свидетельства о рождении) в органах ЗАГСа.
Юрист Подольский Илья Михайлович

| 23.06.07 Тема вопроса: Консультации юриста. Ульяна. Возраст: 34, Тула.
Осенью планируем ЭКО с сур. мамой. Во всех нюансах самостоятельно разобраться сложно. Я поняла, что наши интересы совершенно не защищены и мы в любой момент можем остаться "у разбитого корыта". В интернете много советов по этому поводу, но я не знаю кому верить. Есть ли у нас какой ниубдь закон о суррогатном материнстве?
Здравствуйте, Ульяна! Большое спасибо за вопрос. Думаю, что данная тема волнует каждую семейную пару, проходящую лечение по программе "суррогатное материнство". Получить информацию Вы можете изучив Семейный кодекс РФ, Закон об охране здоровья граждан и Приказ МЗ РФ ╧67. К сожалению ни в одном из вышеуказанных Вы не найдете ответы на все интересующие вопросы, скорее всего вопросов станет еще больше. Основываясь на существующей статистике, а так же учитывая серьезность ситуации и ее особое значение для семьи, я рекомендую обязательно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на подобных вопросах. Вы можете получить данную консультацию в нашей клинике или в иных организациях, оказывающих юридические услуги.
Юрист Подольский Илья Михайлович

| 23.05.07 Тема вопроса: Консультации юриста. Любовь. Возраст: 25, Москва.
Здравствуете! Я недавно узнала, и была в шоке, что после родов (у нас ЭКОшные двойняшки) роддом сообщает в районную детскую поликлинику, что детки ЭКОшные!!! Имеют ли они право делать это без разрешения родителей?
Здравствуйте, Любовь! Правомерность любых действий определяется наличием соответствующих для конкретной ситуации оснований. В данном случае Вы можете получить информацию об основаниях и причинах принятого администрацией роддома решения путем подачи письменного заявления. Получив на руки ответ в письменной форме, Вы сможете самостоятельно (либо с помощью юриста) дать правовую оценку интересующего Вас вопроса.
Юрист Подольский Илья Михайлович

 1   2  | все вопросы




Rambler's Top100